Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

  • Bonjour,

    Vous trouvez en pièce jointe le CR de la deuxième réunion CJT de la saison.

    Bonne lecture,

    Fabio Petreni
    CTD73

  • Bonjour à tous,

    Plusieurs formations, dont celle de Premier Secours (obligatoire pour tous les entraîneurs salariés mais elle concerne aussi les cadres bénévoles qui interviennent régulièrement sur un club), sont tenues tout au long de l'année au CDOS à Chambéry. 

    Ci-joint le flyer avec toutes les formations proposées par le CDOS. Si intéressés, n'hésitez pas à vous inscrire sur le site www.sport-savoie.fr rubrique Formation.

    Cordialement,

    Fabio Petreni

    CTD73

  • BELLE REUSSITE DU PREMIER PAS PONGISTE A L’ECOLE ST FRANCOIS.

     

    Le club de tennis de table d’Albertville en partenariat avec le Comité de Savoie et la Ligue Rhône-Alpes/Auvergne  a organisé le 8 novembre une journée découverte tennis de table dans l’établissement scolaire de ST FRANCOIS.
    Cent quinze jeunes, soit deux classes de moyenne et grande section de maternelle ont participé à cette activité sous forme de jeux ludiques dont le thème préparé par Mandy BOISSON  était la Pat’Patrouille.  C’est donc dans 4 ateliers, avec CHASE, ROCKY, RUBEN et MARCUS que les jeunes ont pu mesurer leur adresse.
    C’est une classe de grande section intitulé Pâquerette qui a remporté le chalenge de la meilleure classe. Un kit de matériel pédagogique de tennis de table a été remis en fin d’après-midi à l’institutrice de cette classe.
    Mlle BOISSON Mandy a rappelé qu’une licence promotionnelle était offerte  à tous les jeunes qui ont participé à cette journée. Cette licence permettra à ces jeunes pour la saison 2018/2019 de venir pratiquer le Baby-Ping le mercredi de 15h00 à 16h00 au Gymnase de la plaine de Conflans avec une réduction de 50% sur la cotisation.

    La réussite de cette journée est à mettre à l’actif de Madame MURAZ directrice de l’établissement pour son accueil et de l’équipe d’encadrant du TT Albertville: BONINO Gérard, MAUPUY Daniel, RAGNI Francis, BOISSON Mandy, MACE Denis et MOLLARD Johann ainsi que Fabio PETRENI conseiller technique  du comité de Savoie de tennis de table.

  • Une formation ARBITRE REGIONAL est prévue le dimanche 02 Décembre 2018
    a la maison des sports de Chambéry.
    Horaire : 9 h - 16h30
    Prévoir un repas tiré du sac pour le midi ! Café, jus de fruits ,viennoiserie offerts par le CDTT73 !

    N° de places disponibles : 12 maximum  

    Inscription obligatoire auprès de LOIC GIRARD   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
    Copie obligatoire pour suivi a DANIEL MAUPUY  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    NB : 
    Pour toute personne inscrite, ne se présentant pas le jour j (sauf raisons médicales avec certificat)
    la formation sera quand même facturée au club concerné.

    Sportivement,

    DANIEL MAUPUY
    CDTT73  CDA73

  • Le 2ème Regroupement Poussins/Benjamins de la saison aura lieu le Samedi 17 Novembre 2018 à la salle Plaine de Conflans à Albertville, de 14h à 17h. 

    Tous les jeunes licenciés de 2008 et après, licenciés en trad et promo, sont les bienvenues ! 

    Se sera l'occasion de préparer le Top Détection qui aura lieu le jour suivant à Belley !

    Vous pouvez télécharger le document pour l'inscription ci-dessus ! 

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73

  • Comte Rendu Stage Elite Toussaint 2018 

    L'immagine può contenere: 22 persone, persone che sorridono

    Date e lieu : 23 et 24 Octobre 2018 ; Gymnase Plaine de Conflans à Albertville

    Horaires : 9h30 – 16h30

    Encadrement : Fabio PETRENI CTD73, Mandy BOISSON TTA, Florian MIELLE EAGTT/CPSTJ/TTARVI, Pascal PISSIS CTT/CTTB-Y

    Axes de travail :
    - Contre Initiative R : Changement de rythme en bloc R ⇒ Bloc Control + Bloc Actif
    - Contre Initiative CD (spécifique au groupe 1) : Contre Top CD
    - Service/Remise
    - Travail du Flip CD/R (groupes 1 et 2)
    - Travail de la poussette tendue (groupes 2 et 3)
    - Travail Physique : Circuit Training + Fractionné par équipes de 2

    Programme Jour 1

    9h30/9h40 Accueil et présentation de la journée + consignes entraînement

    9h40/9h50 Echauffement physique + Articulaire + Musique !

    9h50/10h10 Echauffement à la table = pas de faute, je me prépare pour le cœur de la séance !

    10h10/10h30 Montée/Descente = Définition de 3 groupes de travail

    10h30/12h CONTREINITIATIVE : VARIATION DE RYTHME EN BLOC R + CONTRETOP (ou bloc actif) CD ⇒ Panier de balle 30’ = Je comprends l’action sur la balle et la gestuelle + 40’ Schémas de jeu (ex : R/R j’accélère un R sur 2 ; service bombe dans le R + Bloc Actif R ; Service court coupé + Poussette petit côté CD + Contre Top CD ; etc.) + 20’ Situation Compétitive sur le thème travaillé

    12h/12h15 Etirements

    12h15/13h15 Pause Déjeuner

    13h15/14h PHYSIQUE : Circuit Training ⇒ 10 Stations, 2 joueurs sur chaque station à la fois : 1) Corde 2) Abdos 3) Déplacements 4) Chaise 5) Jeu à blanc 6) Gainage Ventral 7) Précision Appuis 8) Gainage Latéral D 9) Gainage latéral G 10) Pompes ou répulsion au mur.
    30’’ de travail + 30’’ de repos + 3’ de repos à la fin de chaque tour. On répète le circuit 4 fois.

    14h/15h SERVICES : 30’ de court coupée + 30’ nouveau service avec effet (pioche, rentrant, lancé, etc.)

    15h/15h30 Panier de balle individuel

    15h30/16h15 Compétition par groupes

    16h15h/16h30 Retour au calme + étirements

    Programme Jour 2

    9h30/9h40 Accueil et présentation de la journée + consignes entraînement

    9h40/9h50 Echauffement physique = jeu à blanc à la table + articulaire + Musique !

    9h50/10h10 Echauffement à la table = être capable de jouer en mouvement : libre dans la diago CD + libre dans diago R.

    10h10/10h25 Top sur Top dans la diago + 3 points (groupe 1) ; groupe 2 que dans la diago + panier pour les novices ; groupe 3 que au panier de balle

    10h25/12h TRAVAIL DU FLIP CD/R (groupe 1) TRAVAIL DE LA POUSSETTE TENDUE (groupes 2 et 3) : 30’ panier de balle = ne pas se précipiter + action sur la balle ! + 30’ avec service/remise = pourquoi et où je flip/pousse + qu’est-ce que je fais après ? + 20’ de matchs en 2 sets gagnants sur le même thème !

    12h/12h15 PHYSIQUE : Fractionné par équipe de 2

    12h30/13h30 Pause Déjeuner

    13h30/14h15 SERVICES/REMISE = 15’ Service rapide + 15’ Service libre + 15’ Service/Remise + je joue le point !

    14h14/14h45 TRAVAIL INDIVIDUEL

    14h45/16h15 COMPETITION INDIVIDUEL

    16h15h/16h30 Retour au calme + étirements + bilan du stage

    Bilan Général :

    19 Jeunes Savoyards étaient présents lors du premier stage élite de la saison. Nous avons travaillé principalement sur 3 axes : contre initiative ⇒ qu’est-ce que la contre initiative, variation du rythme en bloc actif/contretop au panier de balle et en schémas de jeu ; le Flip CD et R et la Poussette Tendue R ⇒ pourquoi et où je flip/pousse, qu’est-ce je fais après, liaison flip ou poussette + bloc actif/contretop ; Service/Remise ⇒ travail du service court coupé + travail d’un nouveau service : pioche et rentrant groupe 1, marteau + marteau inversé groupes 2 et 3 ; Travail de la position de remise : être fléchi = être dynamique et voir mieux les effets sur la balle + sursaut d’allègement = prêt pour se déplacer.

    Les joueurs ont tous bien progressé pendant les 2 jours de stage, même si certains n’ont pas encore compris l’importance du repos (le repos fait partie de l’entraînement !!!) : certains se sont couchés très tard, d’autres ont bien pensé à aller s’entraîner après le 1er jour de stage. Cela a forcement influencé la fin de stage : joueurs très fatigué qui n’ont pas gérer leurs émotions !

    Je tiens à remercier le TTA pour l’accueil chaleureux ainsi que mes collègues Mandy, Pascal et Florian pour la qualité de l’encadtrement.

    Prochain RDV le 17 Avril toujours au TTA pour le regroupement poussins/benjamins et le 22 et 23 décembre pour le Stage Elite de Noël !

    Sportivement,

    Fabio Petreni
    CTD73