Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

  • Record de participants au 1er tour de Championnat Jeunes 2018/2019 !

    60 Jeunes pongistes (+17 par rapport à l’année dernière et nouveau record !) de Poussins à Juniors ont participé à cette journée 

     

            Les rencontres se sont disputées avec un système de montée/descente en 3 temps différents :

     

    • 45’ de montée/descente à temps
    • 45’ de montée/descente en une manche gagnante
    • 1h de montée/descente en trois manches gagnantes

     

     

            Les Podiums de chaque catégorie :

     

    Poussins :1erAnthony THEVENET (OCTT) ; 2èmeNathan MAIRE DU POSEY (TTLB) ; 3èmeRobin Maire DU POSEY (TTLB)

    Benjamins :1erThéo DUBOIS BROUTIN (CTT) ; 2èmeNoam YOUSFI (TTA) ; 3èmeSimon ROBERT (EAGTT)

    Minimes :1erMerlin PONS (CTT) ; 2èmeLenny HENNE (TTA) ; 3èmeAlban REMY (CTT)

    Cadets :1erRomain VACHON (TTARVI) ; 2èmeMattis CRISTOFOLI (EAGTT) ; 3èmePaul FERRAN (TTC/E)

    Juniors :1erLucas LANSMANT (TTA) ; 2èmeAntoine REMY (CTT) ; 3èmeMargot LATOUR (TTC/E)

     

    Deux autres catégories ont été récompensées :

     

    Meilleure Fille :Margot LATOUR (TTC/E)

     Club le plus représenté :CHAMBERY TT avec 16 pongistes

     

    Je tiens à remercier tous les joueurs pour la bonne aptitude et l’envie montrée pendant toute la compétition ! J’espère que cela ne soit qu’un premier pas vers les compétitions « officielles » !

    Merci aux parents et aux coachs pour qui ont permis la réussite de cette manifestation !

    Merci à toute l’équipe de bénévoles du Chambéry Tennis de Table pour l’organisation de cette belle journée ! Bravo !

    Rendez-vous pour le 2èmetour de Championnat Jeunes le dimanche 2 Juin 2019 à Arvillard !

     

     

    Sportivement

    Fabio Petreni

    CTD73

  • Le 1er tour de Championnat Jeunes aura lieu à Chambéry (Gymnase au Coeur de Mérande) le 2 Décembre 2018

    Vous trouverez ci-joint l'affiche de la compétition.

    Inscriptions par retour de mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. jusqu'à Jeudi 29 Novembre 2018.

    Je vous rappelle que cette compétition est destinée à tous les joueurs "Promo" et "Tradi" débutants de Poussins Juniors en garçons et filles.

    Classement max accepté : 550 pts.

     

    Déroulement de la journée :

     Montée/Descentes avec 3 phases différentes :

     1- Entre 30 min et 1h de montée/descentes au chrono

    2- Entre 30 min et 1h de montée/descentes en 1set

    3- Vrai match pour le ou les 2 derniers tours

     

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73

  • Bonjour à tous,

     

    Voici tous les documents nécessaires pour les Tops Jeunes, Féminins et Vétérans.

    Ces Tops se déroulent le 18/11/2018à Belley ou à Yenne (Gymnase à confirmer par le club recevant, je vous en informerai dès que possible).

    Comme l'année dernière, tous les licenciés pouvant prétendre à une qualification à l'échelon régional sont convoqués en poussins (licence promo et traditionnelle) et en Benjamins (licence traditionnelle) au TOP jeunes, voir liste ci-jointe.

    Merci d'utiliser le fichier excel ci-joint en indiquant la participation ou non de chacun de vos licenciés dans la case prévu à cet effet.

    Merci de bien utiliser les fiches jointes pour les inscriptions au Top Féminin et Vétérans.

    ATTENTION:

    - une féminine vétéran doit choisir entre le Top féminin et le Championnat vétéran, elle ne peut pas participer aux 2.

    Sportivement

    Alexis

Partenaires

         CDOS Loire