Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

  • Le samedi  30 mars le club d’Albertville a organisé avec le Comité handisport de Savoie la ville d’Albertville et ses partenaires  le troisième tour du critérium National 3 et régional handisport de tennis de table. Cette compétition regroupait  les 48 meilleurs pongistes du sud est de la France  et de la région Auvergne  Rhône - Alpes. Elle s’est déroulée sur  3 tableaux OPEN ASSIS de 8 participants  et 3 tableaux  OPEN DEBOUT de  8 participants. Durant les nombreuses rencontres qui se sont déroulées au gymnase municipal  de 9h00 à 17h30 les personnes présentent ont pu apprécier la qualité de jeu fourni par les compétiteurs.

     

    Classement du tableau DEBOUT N3A                                                                                                                 

    Premier : GAZE Nicolas TT Gerland                                                                                                                       
    Second : SANDRINI Didier ATT Dracenie Draguignan.                                                                                   
    Troisième : SPEZZIGA Nathan TT Mandelieu .

     Classement du tableau DEBOUT N3B                                                                                                              

    Premier : THOREL Michèle  TT AULNAT                                                                                                             
    Second : BARBIER Marion  ATT Dracenie Draguignan.                                                                               
    Troisième : KINGA Pacôme  ST ETIENNE Handisport .

    Classement du tableau ASSIS N3A     

                                                                                                                    
    Premier :LAVAUD Christophe   ST ETIENNE Handisport .                                                                           
    Second :LAFAYE Isabelle CS CHARCOT TT                                                                                                      
    Troisième :ASMUS Fréderic  Club Handisport  Aixois.

     Classement du tableau ASSIS N3B        

                                                                                                              
    Premier :MENDIZABAL Jean Michel Handi tennis de table HYERES .                                                        
    Second :THOMAS Vincent  Handi tennis de table HYERES .                                                                                                                                                                              
    Troisième :BOURRY Eric Handisport MONTELIMAR .

    Classement du tableau DEBOUT Régional AURA  

                                                                                              
    Premier : LOISY Ludovic  TT DYONISIEN                                                                                                              
    Second :DUCARRE Cécile ST ETIENNE Handisport.                                                                                     
    Troisième : LAURENT Yves  TT Gerland                                                                                                                        

    Classement du tableau ASSIS Régional AURA  

                                                                               
    Premier : OUMOULA Mohamed   CS CHARCOT TT                                                                     
    Second : STOLZ PIN Thierry  TT AULNAT                                                                                  
    Troisième : JOURDAIN Corinne ASSUL LYON 8 TT        

                                                                                                                                                                                                                                             

    La réussite de cette journée est  à l’honneur de l’équipe de bénévoles du président Alain MOCCI du club d’Albertville qui se sont mobilisés et impliqués dans le ramassage des balles, l’arbitrage, et les moments de convivialités partagés avec les compétiteurs qui les ont fortement remercié et applaudi en fin d’après midi à la remise des récompenses de chaque tableau. Une action à reconduire pour la saison prochaine.            

        

  • Retour sur le Critérium Fédéral Handisport à Chambéry🏓

    Le samedi 9 février au Gymnase de Mérande le Chambéry Tennis de Tableorganisait le 2nd tour de critérium fédéral handisport, qualificatif pour les championnats nationaux.
    Pour la sixième année consécutive😱 l’association affiliée à la fédération française handisport organisait une compétition de ce type, mais cette fois ci à un niveau supérieur, la National 3. Le tout sous le regard de Bernard LEGER, Adjoint au maire de Ville et Agglomération de Chambéry Sport et vie associative👏, de Christian PAPEGAY, Conseiller municipal de Ville et Agglomération de Chambéry délégué et adjoint chargé de la vie associative👏 et de Alexandre Tritta, joueur du Chambéry Savoie Mont Blanc Handball👏
    Une trentaine de bénévoles du club, et du Comité de Savoie de Tennis de Table, ont œuvré pour la réussite de cet événement😍 lors duquel 39 pongistes en situation de handicap (fauteuils ou mal marchants) du quart sud-est se sont affrontés.
    Le club savoyard avaient quatre licenciés d’engagés dans la compétition dans 2 tableaux différents, ils furent coachés dans la matinée par Fabio, puis par Pascal, dans l’après-midi 👏
    En national 3 debout, groupe B, Sylvain Ferrere, avec une victoire au compteur termine en quatrième position. Dans le même tableau Dominique MOSNIER termine cinquième sans remporter la moindre partie😭
    Dans le tableau du dessus, en national 3, groupe A, Catherine GAYET, termine sur une très bonne cinquième place, avec 4 victoires sur 7 parties jouées💪 Avec cette très bonne performance, la joueuse est très bien positionnée pour une qualification aux Championnats de France. Dans le même tableau, Johan Tournier, ne remporte qu’une seule partie, et termine en septième position. A l’instar de Catherine, Johan conserve toutes ces chances de qualification aux championnats nationaux.

    Le prochain et dernier tour se déroulera le samedi 30 mars à Tennis De Table Albertville, nul doute que les jaunes et noirs auront à cœur de confirmer ses bons résultats🏓

  • Bonjour à tous,

    Le samedi 9 Février le Chambéry Tennis de Table organise le 2ème tour de Critérium Fédéral Handisport de Nationale 3

    Plus de 40 pongistes en situation de handicap, s’affronteront, lors de cette épreuve qualificative pour les championnats de nationaux ! 🔝👏

    Le début de la compétition est prévu pour 9h00 et une fin de journée avec remise de récompense vers 18h00, n'hésitez pas à vous rendre à la salle Coeur de Merande pour encourager nos pongistes Savoyards !!! 💪🏓

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73