Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

  • Le stage AURA TT poussins a eu lieu du 17 au 19 Avril 2019 à Voiron.

    La délégation savoyarde était composée de 4 poussins/poussines : Anaïs Bologna (OCTT), Anthony Thevenet (OCTT), Nathan Maire du Poset (TTLB) et Justine Bauwens (TTARVI), accompagnés par les cadres Fabio Petreni (CTD73) et Mandy Boisson (TTA).

    3 jours d’entraînement intense pour les jeunes savoyards ! Je tiens à tous les féliciter pour un comportement irréprochables tout au long du stage ! Bravo les jeunes !

    Un grand merci à la Ligue AURA pour l’organisation, au TSF de Voiron pour l’accueil et à tous les CTD et entraîneurs présents sur les 3 jours ! 

     

    Sportivement,

    Fabio Petreni
    CTD73

  • Bonjour à tous, 

    Le traditionnel stage d'été du CD73 cette année aura lieu à ST-Martin-de-Belleville du lundi 26 au vendredi 30 août. 

    Vous trouverez ci-joint le bulletin d'inscription, la fiche sanitaire à remplir et toutes les informations pratiques !

    20 places disponibles, ne tardez pas à vous inscrire !!! 

    Pour toutes informations, contactez notre CTD Fabio à l'adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

    Sportivement,
    Fabio Petreni
    CTD73

  • Bonjour,

    Vous trouvez en pièce jointe le CR de la deuxième réunion CJT de la saison.

    Bonne lecture,

    Fabio Petreni
    CTD73

  • Date e lieu :18 et 19 Février 2017 ; Salle Gamont – Aix les Bains

     

    Horaires :9h30 – 16h30

     

    Encadrement :Fabio PETRENI CD73, Pascal PISSIS CTT – TTB/Y, Mandy BOISSON TTA, Florian MIELLE EAGTT/CPSTAJ/TTARVI

     

    Axes de travail :

     

    • Technique : Amélioration du Top R
    • Technique : Amélioration des Services/Remises
    • Technique : Amélioration de la Contre initiative R
    • Mental : « Faire le bon choix au bon moment »
    • Physique : Travail des appuis en vitesse + renforcement musculaire

     

    Programme journée 1

     

    9h30 – 9h40Accueil et présentation de la journée

     

    9h40 – 9h50Échauffement physique + articulaire en musique

     

    9h50 – 10h10Échauffement à la table

     

    10h10 – 10h30Montée/Descente avec l’objectif de former 3 groupes de niveau

     

    10h30 – 12hSéance 1 : Amélioration du Top Spin R è45’ Panier de balle = 15’ Top R sur balle molle (se décoller de la table) + 15’ Top R sur balle coupée + 15’ poussette R + Top R sur balle coupée (vous adaptez les exos en fonction du niveau !)

    2 x 7’30 : R sur R + Top R + Libre dans la diago R

    2 x 7’30 : Poussette R sur Poussette R + Top R + Libre sur toute la table ; pour les expérimentés = Service coupé court + poussette dans le R + Top R

     

    12h – 12h20Fin de matinée = Matchs en 1 set gagnant ètop R gagnant +2 pts

     

    12h20 – 12h30Étirements

     

    12h30 – 13h30Pause déjeuner

     

    13h30 – 14h20Circuit Training : vitesse + précision appuis

     

    14h20 – 15hSéance 2 : Service/Remise

    • 20’ Travail d’un nouveau service
    • 20’ Travail d’un service au choix

     

    15h – 15h30Séance 3 : Panier de balles individuel

     

    15h30 – 16h20Temps de compétition : Montée/Descente par groupe de 3 en 2 manches gagnantes

     

    16h20 – 16h30Bilan + Étirements + Rangement de la salle

     

     

         

    Programme journée 2

     

    9h30 – 9h40Accueil et présentation de la journée

     

    9h40 – 9h50Échauffement physique et articulaire

     

    9h50 – 10h10Échauffement à la table à mi-distance

     

    10h10 – 11h30Séance 4 : Reprise d’initiative R : Bloc R ; Bloc Actif ; Bloc Spin… 1èrepartie au panier + 2èmeavec schèmes de jeu.

     

    11h30 – 12hMontée/Descente à thème 

     

    12h – 12h20Prépa physique : Renforcement Musculaire

     

    12h20 – 12h30Étirements

     

    12h30 – 13h30PAUSE REPAS

     

    13h30 – 14h10Service/Remise

    • 20’ Pioche ou Rentrent
    • 20’ Nouveau Service

     

     

    14h10 – 16h15Tournoi de fin de stage

     

    16h15 – 16h30Bilan + Etirements + Rangement de la salle

     

    Bilan Général :

     

    21 joueurs présents au troisième stage de la saison pour un total de 5 clubs représentés. 

     

    Le fil rouge du stage a été le côté R (top R et contre initiative R), du travail physique ainsi que du Service/Remise.

     

    Le fait d’avoir 4 entraîneurs a permis aux jeunes de travailler dans des bonnes conditions : 1 entraîneur pour 5 joueurs !

     

    Un stage très dynamique, grâce à un mélange de technique, physique et compétition.

     

    Je tiens à féliciter tous les jeunes présents pour la motivation et la concentration tenues tout au long du stage ! Bravo !

     

    Merci aux entraîneurs présents pour leur disponibilité et la qualité de l’encadrement !

     

    Merci aussi au club d’Aix le Bains pour l’accueil !

     

     

               Rendez-vous pour le prochain stage comité, le 15 et 16 Avril à Chambéry !

     

    Sportivement,

     

    Fabio Petreni

    CTD73

  • Dimanche 10 Février se déroulait le Top Détection Régional à La Roche sur Foron (74). 

    11 Jeunes savoyards étaient qualifiés :

    2011 G :

    Noé Boisson (2012!) TTA
    Sovann Khun-Mocci CTT

    2011 F :

    Justine Bauwens TTARVI

    2010 F :

    Anaïs Bologna OCTT

    2010 G :

    Anthony Thevenet OCTT
    Arthur Goralczyk OCTT
    Nathan Maire du Poset TTLB
    Robin Maire du Poset TTLB
    Timéo Bisson TTLMS

    2009 G :

    Baptiste Mary TTA
    Simon Robert EAGTT

    Une très belle compétition avec des résultats très encourageants, notamment chez les filles :

    Anaïs termine à une très belle 3ème place en 2010 F, en montrant une bonne progression depuis le début de l’année ! 👏👏🏓🏓🔝🔝

    Justine, avec juste quelques mois de Ping dans les mains, remporte la compétition en 2011 F !!! 💪💪🏓🏓🎉🎉

    Un grand merci aux parents pour le soutien, aux entraîneurs pour le coaching et à Juliette pour le rôle de sparring partner/coach adjoint ! Un très bon esprit d’équipe de nos jeunes ! ❤️

  • Compte Rendu Regroupement Poussins/Benjamins N.3 18.19

    Date :12/01/2019

     

    Lieu :Albertville – Gymnase Plan de Conflans

     

    Horaires : 14h – 17h

     

    Effectif :16 Joueurs sur les 17 inscrits

     

    Encadrement :Fabio Petreni CTD73, Pascal Pissis CTT-OCTT-CTTB/Y, Mandy Boisson TTA

     

    Bilan général de la journée :

     

               Le samedi 12 Janvier le Comité de Savoie a organisé en collaboration avec le TT Albertville le 3ème regroupement poussins/benjamins de la saison 2018/2019.

     

               16 jeunes joueurs, nés entre 2008 et 2012 présents à cette journée, ainsi que 3 entraîneurs : Fabio Petreni CTD 73, Pascal Pissis CTT-OCTT-CTTB/Y et Mandy Boisson TTA.

               

    Bilan Technique :

     

               Le programme technique de cette journée prévoyait 3 axes principales :

     

    . Service/Remise

    . Poussette R et CD

    . Top Spin CD sur balle coupée

     

    Les jeunes ont démarré la journée par 20’ de « circuit training » avec des exercices de jeu à blanc et des ateliers basés sur les déplacements latéraux et en profondeur. L’échauffement à la table s’est déroulé sous forme de « Top Record » : être capable de réaliser le plus d’échanges possible en une minute.

    Ensuite 30' de travail du service/remise, avec l'objectif d'améliorer les 3 services appris lors des précédents regroupements et stages : marteau, latéral R et bombe.

    Le groupe a été divisé en deux pour le travail technique au panier de balle : les jeunes qualifiés pour le Top Détection Régional ont travaillé avec Fabio, l’autre moitié du groupe avec Mandy et Pascal. Cette partie d'entraînement avait comme objectif l’amélioration de la poussette CD et R et du Top Spin CD sur balle coupée (action sur la balle et gestuelle). Le groupe de Fabio a travaillé dans le spécifique la qualité de la poussette (placement, effet, hauteur) pour avoir une balle facile à démarrer en Top Spin CD.

     

    Voici les points dont il faudra encore travailler en club :

     

    • Se décoller de la table en top spin CD et ne pas se précipiter sur la balle
    • En poussette, faire attention à prendre la balle assez tôt après le rebond
    • Raccourcir la gestuelle en poussette R

     

     

    Après la pause goûter, nous avons terminé la journée par une montée/descente de 20’. Nous avons remarqué une bonne évolution au niveau du comportement à la table de la part de tous les joueurs ! Bravo les jeunes !

    Je tiens à remercier le TT Albertville pour l’organisation de la journée et pour nous avoir offert un super goûter ! Merci aussi à mes collègues Mandy et Pascal pour l’investissement auprès des petits Savoyards !

     

    Prochains RDV :

     

    10/02 Top Détection Régional à la Roche sur Foron (74)

    18 et 19/02 Stage élite CD73 à Chambéry

    07/04 Regroupement P/B N.4 (lieu à définir)

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73

               

  • Date e lieu :22 et 23 Décembre 2019; Salle Plan de Conflans - Albertville

     

    Horaires :9h30 – 16h30

     

    Encadrement :Fabio PETRENI CTD73, Mandy BOISSON TTA, Pascal PISSIS CTTB/Y-CTT, Alexandra BOLOGNA OCTT, Florian MIELLE EAGTT-CPSTJ-TTARVI

     

    Axes de travail :

     

    • Technique : Incertitude
    • Technique : Travail du Côté R
    • Physique : Travail des Appuis hors table + Coordination de base
    • Mental : Gestion des émotions dans des situations de stress

     

    Programme journée 1

     

    9h30-9h40Accueil et présentation de la journée

     

    9h40-9h50Echauffement physique et articulaire en musique !

     

    9h50-10h10Echauffement à la table : 1-1 CD/Rè3’ à plat + 4’ avec top CD + 3’ avec Top CD et Bloc Spin R ou Top R. Distribution côté R

     

    10h10-10h40Montée/DescenteèDéfinition de 3 groupes de travail

     

    10h40-10h45Pause

     

    10h45-12h15Séance 1Thème : Incertitude : 1èrepartie au panier avec des exos types : Suédois ; 2 ou 3 balles dans le CD 1 ou 2 balles dans le R ; Multiball sur toute la table ou ¾ table.   2èmepartie sous forme de schèmes de jeu : mêmes exos mais en relance. Possibilité de rajouter un service court + démarrage et comptage des points pour les expés (comme au pôle !).

     

    12h15-12h25Etirements

     

    12h25-13h15Pause déjeuner

     

    13h15-14hSéance 2Service : 15’ court + 15’ rapide + 15’ libre (attention au placement : on voit trop souvent des joueurs avec un seul service toujours placé dans le même endroit !)

     

    14h-15hSéance 3Travail individuel au panier : thème choisi par les joueurs. Pour les poussins/benjamins travail obligatoire de la poussette revers !

     

    15h-15h10Pause

     

    15h10-16h15Coupe Davis par groupe : On joue sur une seule table, 3 sets gagnants avec coaching (mettre les jeunes sous pression ; attention à la gestion du temps et des émotions)

     

    16h15-16h30Etirements et rangement  de la salle + Bilan de la journée

     

    Programme journée 2

     

    9h30-9h40Accueil et présentation de la journée

     

    9h40-9h50Echauffement physique et articulaire

     

    9h50-10h30Préparation physique :Circuit training 40’’ de travail + 30’’ de repos + 3’ à la fin de chaque tour. 4 Tours.

     

    10h30-10h40Pause

     

    10h40-12hSéance 4Thème : Amélioration du côté R : initiation/amélioration top R

    (Panier de balle + schèmes de jeu). Pour les petits, nous avons continué le travail de la liaison poussette R/Top Spin CD

     

    12h-12h10Etirements

     

    12h10-13hPause déjeuner

     

    13h-13h45Séance 5 : Service/Remise + 3ème balle

     

    13h45-14h15Séance 6 : Travail Individuel : initiation à la défense coupée ou en balle hauteèAttention, avec la fatigue ce moment peut rapidement dégénérer !!! 

     

    14h15-14h25Pause

     

    14h25-16h15Compétition Individuelle avec tableau intégral ! Coaching autorisé !

     

    16h15-16h30Etirements + Rangement de la salle + Bilan Final

     

    Bilan Général :

     

                20 joueurs présents au stage de Noël organisé par le CD73, pour un total de 7 clubs représentés.

     

                Le thème principal du stage a été le côté revers, avec un travail du Top Spin et du Bloc Spin ou Bloc Actif pour les expérimentés et un travail de la liaison Poussette R-Top Spin CD pour les poussins. Comme d’habitude, un travail du service/remise a été effectué : entre 45’ et 1h par jour.

     

                Le niveau de concentration et d’intensité des jeunes savoyards été plus que positif, ce qui a permis une bonne évolution sur les deux jours. Bravo à tous pour avoir tenu une très bonne aptitude lors de la compétition de fin de stage, même avec la fatigue cumulée pendant les deux jours de travail !

     

                Je tiens à remercier mes collègues pour la disponibilité et la qualité à l’encadrement, et aussi le TTA pour nous mettre toujours dans des très bonnes conditions d’entraînement !

     

                Un remerciement spécial à Alexandra qui a encadré les deux jours bénévolement ! Grazie !!!

     

                Rendez-vous pour le prochain stage comité, le 18 et 19 Février (lieu à définir)

     

    Sportivement,

     

    Fabio Petreni

    CTD73

     

     

     

  • Record de participants au 1er tour de Championnat Jeunes 2018/2019 !

    60 Jeunes pongistes (+17 par rapport à l’année dernière et nouveau record !) de Poussins à Juniors ont participé à cette journée 

     

            Les rencontres se sont disputées avec un système de montée/descente en 3 temps différents :

     

    • 45’ de montée/descente à temps
    • 45’ de montée/descente en une manche gagnante
    • 1h de montée/descente en trois manches gagnantes

     

     

            Les Podiums de chaque catégorie :

     

    Poussins :1erAnthony THEVENET (OCTT) ; 2èmeNathan MAIRE DU POSEY (TTLB) ; 3èmeRobin Maire DU POSEY (TTLB)

    Benjamins :1erThéo DUBOIS BROUTIN (CTT) ; 2èmeNoam YOUSFI (TTA) ; 3èmeSimon ROBERT (EAGTT)

    Minimes :1erMerlin PONS (CTT) ; 2èmeLenny HENNE (TTA) ; 3èmeAlban REMY (CTT)

    Cadets :1erRomain VACHON (TTARVI) ; 2èmeMattis CRISTOFOLI (EAGTT) ; 3èmePaul FERRAN (TTC/E)

    Juniors :1erLucas LANSMANT (TTA) ; 2èmeAntoine REMY (CTT) ; 3èmeMargot LATOUR (TTC/E)

     

    Deux autres catégories ont été récompensées :

     

    Meilleure Fille :Margot LATOUR (TTC/E)

     Club le plus représenté :CHAMBERY TT avec 16 pongistes

     

    Je tiens à remercier tous les joueurs pour la bonne aptitude et l’envie montrée pendant toute la compétition ! J’espère que cela ne soit qu’un premier pas vers les compétitions « officielles » !

    Merci aux parents et aux coachs pour qui ont permis la réussite de cette manifestation !

    Merci à toute l’équipe de bénévoles du Chambéry Tennis de Table pour l’organisation de cette belle journée ! Bravo !

    Rendez-vous pour le 2èmetour de Championnat Jeunes le dimanche 2 Juin 2019 à Arvillard !

     

     

    Sportivement

    Fabio Petreni

    CTD73

  • Bonjour à tous, 

    Ci-dessus les résultats du top détection, top féminin et championnats vétérans qui ont eu lieu dimanche 18 Novembre 2018 à Belley.

    Je tiens à remercier Loïc Girard Dit Calaman et Daniel Maupuy qui ont assuré à la table des JA !

    Merci à toute l'équipe de bénévoles du CTTBY pour l'organisation de la compétition ainsi qu'à Hervé Rigaud du TTLMS pour les photos !

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73