Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

  • Top Détection Régional 2020

    Bonjour à tous,

    Le Top Détection Régional aura lieu le 9 Février.  

    L'épreuve sera organisée par le club de CENTR'ISERE. Gymnase de l'Arcade à VOREPPE

    En pièce jointe le règlement de l'épreuve et les listes des sélectionnés + remplaçants.

    Pour être convoqués, ils doivent s'inscrire. A défaut d'inscription au 30 janvier, les remplaçants ayant répondu favorablement seront convoqués.

    L'inscription sera possible pour les joueurs et joueuses sélectionnés par l'espace mon club (en pièce jointe le mode opératoire). Clôture des inscriptions le 30 janvier pour une publication de la convocation le 03 février.

    Horaires prévisionnels 

    Catégories

    pointage

    début épreuve

    fin

    Podiums

    Garçons 2010-2011-2012 et après

    8 H00 – 8 H30

    9 H00

    16 H.

    16 H30

    Filles 2010-2011-2012 et après

    9 H00 – 9 h30

    10 H00

    16 H.

    16 H30

      LES BALLES SERONT DES RAISE en plastique de couleur blanche. Attention à prévoir la tenue adaptée

     

    Sportivement,
    Fabio Petreni
    CTD73

  • Résultats Top jeunes/Féminin/Vétérans

    Le Dimanche 15 Décembre le Top Jeune, Féminin et Vétérans ont eu lieu à Saint Pierre d'Albigny ! 

    Ci-dessous les podiums de chaque catégorie : 

    Poussins 2012 : 

    Noé Boisson TTA
    Augustin Truchet TTA

    Poussins 2011 :

    Sovan Khun-Mocci CTT 
    Corentin Brochet CTTBY
    Louka Chamiot-Clerc TTA

    Benjamines 1 : 

    Anaïs Bologna OCTT
    Mathilde Brethe OCTT

    Benjamins 1 : 

    Anthony Thevenet OCTT
    Timéo Bisson TTLMS
    Arthur Goralczyk OCTT

    Benjamins 2 : 

    Nathan Gavard-Colenny CTT
    Ethan Rubini CTT
    Yannick Truchet TTA

    Top Féminin : 

    Ilona Ansel CTT
    Manon Bauwens TTARVI
    Delphine Keller TTLMS

    V1 : 

    Aurélien DUBOIS BROUTIN CTT
    Joël Detressangle SGD
    Mohamed Yousfi TTA

    V2 : 

    Marc Leger EAGTT
    Carole Kovacs EAGTT
    Philippe Lamontagne TTBiollay

    V3 : 

    Romain Forestier EAGTT
    Serge Mollard TTBiollay
    Alain Mocci TTA

    V4 : 

    Gérard Marrilliet CTT
    Michel Coevoet TTBiollay

    Sportivement,
    Fabio Petreni
    CTD73

  • Un Top (Détection) au TOP pour le CD73 !!!

    Dimanche 10 Février se déroulait le Top Détection Régional à La Roche sur Foron (74). 

    11 Jeunes savoyards étaient qualifiés :

    2011 G :

    Noé Boisson (2012!) TTA
    Sovann Khun-Mocci CTT

    2011 F :

    Justine Bauwens TTARVI

    2010 F :

    Anaïs Bologna OCTT

    2010 G :

    Anthony Thevenet OCTT
    Arthur Goralczyk OCTT
    Nathan Maire du Poset TTLB
    Robin Maire du Poset TTLB
    Timéo Bisson TTLMS

    2009 G :

    Baptiste Mary TTA
    Simon Robert EAGTT

    Une très belle compétition avec des résultats très encourageants, notamment chez les filles :

    Anaïs termine à une très belle 3ème place en 2010 F, en montrant une bonne progression depuis le début de l’année ! 👏👏🏓🏓🔝🔝

    Justine, avec juste quelques mois de Ping dans les mains, remporte la compétition en 2011 F !!! 💪💪🏓🏓🎉🎉

    Un grand merci aux parents pour le soutien, aux entraîneurs pour le coaching et à Juliette pour le rôle de sparring partner/coach adjoint ! Un très bon esprit d’équipe de nos jeunes ! ❤️

  • Reportage Top Détection, Top Féminin et Ch. Vétérans

    Un grand merci au TT Belley/Yenne et à la Web Radio du Bugey Sud pour ce reportage !

    Voilà le lien : https://youtu.be/7dDYMKtiViE

    Bonne Vision !

    Fabio Petreni

    CTD73