Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

Date e lieu :18 et 19 Février 2017 ; Salle Gamont – Aix les Bains

 

Horaires :9h30 – 16h30

 

Encadrement :Fabio PETRENI CD73, Pascal PISSIS CTT – TTB/Y, Mandy BOISSON TTA, Florian MIELLE EAGTT/CPSTAJ/TTARVI

 

Axes de travail :

 

  • Technique : Amélioration du Top R
  • Technique : Amélioration des Services/Remises
  • Technique : Amélioration de la Contre initiative R
  • Mental : « Faire le bon choix au bon moment »
  • Physique : Travail des appuis en vitesse + renforcement musculaire

 

Programme journée 1

 

9h30 – 9h40Accueil et présentation de la journée

 

9h40 – 9h50Échauffement physique + articulaire en musique

 

9h50 – 10h10Échauffement à la table

 

10h10 – 10h30Montée/Descente avec l’objectif de former 3 groupes de niveau

 

10h30 – 12hSéance 1 : Amélioration du Top Spin R è45’ Panier de balle = 15’ Top R sur balle molle (se décoller de la table) + 15’ Top R sur balle coupée + 15’ poussette R + Top R sur balle coupée (vous adaptez les exos en fonction du niveau !)

2 x 7’30 : R sur R + Top R + Libre dans la diago R

2 x 7’30 : Poussette R sur Poussette R + Top R + Libre sur toute la table ; pour les expérimentés = Service coupé court + poussette dans le R + Top R

 

12h – 12h20Fin de matinée = Matchs en 1 set gagnant ètop R gagnant +2 pts

 

12h20 – 12h30Étirements

 

12h30 – 13h30Pause déjeuner

 

13h30 – 14h20Circuit Training : vitesse + précision appuis

 

14h20 – 15hSéance 2 : Service/Remise

  • 20’ Travail d’un nouveau service
  • 20’ Travail d’un service au choix

 

15h – 15h30Séance 3 : Panier de balles individuel

 

15h30 – 16h20Temps de compétition : Montée/Descente par groupe de 3 en 2 manches gagnantes

 

16h20 – 16h30Bilan + Étirements + Rangement de la salle

 

 

     

Programme journée 2

 

9h30 – 9h40Accueil et présentation de la journée

 

9h40 – 9h50Échauffement physique et articulaire

 

9h50 – 10h10Échauffement à la table à mi-distance

 

10h10 – 11h30Séance 4 : Reprise d’initiative R : Bloc R ; Bloc Actif ; Bloc Spin… 1èrepartie au panier + 2èmeavec schèmes de jeu.

 

11h30 – 12hMontée/Descente à thème 

 

12h – 12h20Prépa physique : Renforcement Musculaire

 

12h20 – 12h30Étirements

 

12h30 – 13h30PAUSE REPAS

 

13h30 – 14h10 Service/Remise

  • 20’ Pioche ou Rentrent
  • 20’ Nouveau Service

 

 

14h10 – 16h15Tournoi de fin de stage

 

16h15 – 16h30Bilan + Etirements + Rangement de la salle

 

Bilan Général :

 

21 joueurs présents au troisième stage de la saison pour un total de 5 clubs représentés. 

 

Le fil rouge du stage a été le côté R (top R et contre initiative R), du travail physique ainsi que du Service/Remise.

 

Le fait d’avoir 4 entraîneurs a permis aux jeunes de travailler dans des bonnes conditions : 1 entraîneur pour 5 joueurs !

 

Un stage très dynamique, grâce à un mélange de technique, physique et compétition.

 

Je tiens à féliciter tous les jeunes présents pour la motivation et la concentration tenues tout au long du stage ! Bravo !

 

Merci aux entraîneurs présents pour leur disponibilité et la qualité de l’encadrement !

 

Merci aussi au club d’Aix le Bains pour l’accueil !

 

 

            Rendez-vous pour le prochain stage comité, le 15 et 16 Avril à Chambéry !

 

Sportivement,

 

Fabio Petreni

CTD73

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Partenaires

         CDOS Loire