Comité de Savoie de tennis de table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

Le samedi  30 mars le club d’Albertville a organisé avec le Comité handisport de Savoie la ville d’Albertville et ses partenaires  le troisième tour du critérium National 3 et régional handisport de tennis de table. Cette compétition regroupait  les 48 meilleurs pongistes du sud est de la France  et de la région Auvergne  Rhône - Alpes. Elle s’est déroulée sur  3 tableaux OPEN ASSIS de 8 participants  et 3 tableaux  OPEN DEBOUT de  8 participants. Durant les nombreuses rencontres qui se sont déroulées au gymnase municipal  de 9h00 à 17h30 les personnes présentent ont pu apprécier la qualité de jeu fourni par les compétiteurs.

 

Classement du tableau DEBOUT N3A                                                                                                                 

Premier : GAZE Nicolas TT Gerland                                                                                                                       
Second : SANDRINI Didier ATT Dracenie Draguignan.                                                                                   
Troisième : SPEZZIGA Nathan TT Mandelieu .

 Classement du tableau DEBOUT N3B                                                                                                              

Premier : THOREL Michèle  TT AULNAT                                                                                                             
Second : BARBIER Marion  ATT Dracenie Draguignan.                                                                               
Troisième : KINGA Pacôme  ST ETIENNE Handisport .

Classement du tableau ASSIS N3A     

                                                                                                                
Premier :LAVAUD Christophe   ST ETIENNE Handisport .                                                                           
Second :LAFAYE Isabelle CS CHARCOT TT                                                                                                      
Troisième :ASMUS Fréderic  Club Handisport  Aixois.

 Classement du tableau ASSIS N3B        

                                                                                                          
Premier :MENDIZABAL Jean Michel Handi tennis de table HYERES .                                                        
Second :THOMAS Vincent  Handi tennis de table HYERES .                                                                                                                                                                              
Troisième :BOURRY Eric Handisport MONTELIMAR .

Classement du tableau DEBOUT Régional AURA  

                                                                                          
Premier : LOISY Ludovic  TT DYONISIEN                                                                                                              
Second :DUCARRE Cécile ST ETIENNE Handisport.                                                                                     
Troisième : LAURENT Yves  TT Gerland                                                                                                                        

Classement du tableau ASSIS Régional AURA  

                                                                           
Premier : OUMOULA Mohamed   CS CHARCOT TT                                                                     
Second : STOLZ PIN Thierry  TT AULNAT                                                                                  
Troisième : JOURDAIN Corinne ASSUL LYON 8 TT        

                                                                                                                                                                                                                                         

La réussite de cette journée est  à l’honneur de l’équipe de bénévoles du président Alain MOCCI du club d’Albertville qui se sont mobilisés et impliqués dans le ramassage des balles, l’arbitrage, et les moments de convivialités partagés avec les compétiteurs qui les ont fortement remercié et applaudi en fin d’après midi à la remise des récompenses de chaque tableau. Une action à reconduire pour la saison prochaine.            

    

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Partenaires

         CDOS Loire