Comité de Savoie de Tennis de Table 
90 Rue Oreiller MAISON DES SPORTS
73000 CHAMBERY

Tél : 04.79.85.81.25
cd.73@laura-tt.fr
www.comite-savoie-tt.fr 

 

  • Maintien du T1 CF N2 à Istres...

    MAINTIEN DU TOUR 1 du CF N2 Z4 à ISTRES

    Contrairement à la N1 qui ne pourra pas se dérouler sur le site du CREUSOT, ISTRES est, à ce jour, toujours en capacité d'organiser le T1 du CF N2 Z4, sauf évidemment future restriction émanant de la préfecture ou de la mairie.
    Seules quelques communes des Bouches du Rhône sont en alerte maximale ; La commune d'ISTRES n'est pas concernée par les mesures dont on parle abondamment au niveau national.
    Il ne vous aura pas échappé qu'il n'y a aucune restriction concernant les déplacements quel que soit le niveau d'alerte!
    Le protocole sanitaire en vigueur (Phase 5 à ce jour) devra être scrupuleusement respecté!
    La topologie du gymnase à ISTRES permet la mise en place d'un sens unique de circulation sur le plateau de jeu et à l'intérieur du bâtiment (y compris escaliers) ; dès l'entrée du bâtiment, le gardien surveillera le lavage des mains ; chaque aire de jeu, ainsi que les arbitres auront leur lot de lingettes pour suivre le protocole des compétitions.
    Malgré ces mises à disposition, il reste recommandé à chaque participant ou accompagnateur de venir avec son propre matériel sanitaire, ne serait-ce que parce que chacun fréquentera un restaurant et un hôtel, durant le WE.
    Enfin, il est demandé à chaque participant de limiter au strict minimum le nombre des accompagnateurs ; 1 seul parent, et un partage des conseilleurs pour un club, voire pour un comité, chaque fois que cela est possible ; je rappelle que chaque joueur est un conseilleur en puissance.
    Nous vous demanderons les coordonnées de chaque accompagnateur, afin d'assurer un traçage efficace, au cas où... Il n'y a aucune obligation, mais c'est une mesure de sagesse et de bon sens.
    Evidemment, aucun joueur aucun accompagnateur, sensé être isolé pour un test positif ou en tant que cas contact, ne devra se rendre à ISTRES!
    Le respect de ce protocole sera supervisé par le médecin fédéral ; difficile d'imaginer un meilleur référent COVID...
    Les vainqueurs de chaque tableau bénéficieront des montées habituelles.
    Les décisions concernant la constitution des groupes du T2 seront annoncées un peu plus tard.
  • INFOS CF N2 T1

    Bonjour à tous,
    Encore des nouvelles concernant les CF... Le tour 1 de N2 aura bien lieu (pour le moment) à Istres le weekend prochain. Pour info, toutes les autres catégories (de la N1 à la Départementale) ont été annulé ou reportées...
    Un protocole stricte est en vigueur, qui limite le nombre de coaches et à maxi un parent par enfant (voir moins si possible). 
    Pour rappel en Savoie nous avons 7 joueurs qualifiés : en benjamins : Thevenet A. OCTT ; en Minimes Filles : Bologna A. OCTT ;  En Cadettes : Gilis J CTT ; Berthe E. CPSTJ ; En Cadets : Chappelet C. TTA et Rousseau T. CTT ; en Juniors F : Bellavoine L. TTA
    et un possible remplaçant en Junior G : Causin A. EAGTT
    Vous trouverez ci-jointes les listes V1 !
    Je reviendrai vers vous si d'autres infos vont arriver de la part de la FFTT. 
    Sportivement,
    Fabio Petreni
    Conseiller Technique Départemental 73
  • Suite Annulation CF Tour 4

    Bonjour à tous,

    Suite à la crise sanitaire liée à l'épidémie de Coronavirus COVID-19, le 4ème tour du critérium fédéral qui devait se dérouler sur le week-end du 13 au 15 mars 2020 a été annulé.

    La Commission Sportive Fédérale a décidé que pour la saison 2019/2020 le 3ème tour est considéré comme le dernier tour du critérium fédéral de la saison.

    Les résultats et le classement à l’issue de ce 3ème tour servent donc de référence aux différents échelons pour  :
    - les qualifications au titre des championnats de France jeunes 2019/2020,
    - les montées pour le 1er tour du critérium fédéral de la saison 2020/2021,
    - la qualification des joueurs pour le 1er tour du critérium fédéral de la saison 2020/2021.

    Meilleures salutations sportives.

    Patrick Royer
    Responsable National
    du Critérium Fédéral

  • Résultats CF Tour 3

    Bonjour à tous,

    CI-dessus les résultats de savoyards de la N1 à la D1 !

    Encore un très bon tour de CF de la part des nos Savoyards !

    En N1 B Dames Coralie Laurot (CTT) échoue de peu la sortie de poule en ne passant pas loin des perfs à 16 et 19 !

    En N2 Dames Manon Michel (EAGTT) remporte le tour et monte en N1 !

    En N2 Senior Dorian Degrange (EGTT) fini 10ème et se maintien !

    En N2 Cadettes Louise Bellavoine (TTA) remporte (enfin !) le tour et accède à la N1 !

    En N2 Minimes Filles Juliette Gilis (CTT) termine à la 2ème place !

    En N2 Minimes Garçons Titouan Rousseau (CTT) termine 6ème et Corentin Chappelet (TTA) 9ème. Les deux se maintiennent à cet échelon !

    En N2 Benjamines Anaïs Bologna (OCTT) fini au pied du podium après un très beau parcours !

    En PN Junior Garçons Antoine Causin (EAGTT) remporte le tour et monte en N2 !

    En PN Cadet Garçons Baptiste Berthelin (TTA) termine à la 12ème place en signant une jolie perf à 1069 pts !

    En PN Minimes Garçons : Matéo Pavillet Pelaz (CTT) termine à la 9ème place et se maintien !

    En PN Benjamins Anthony Thevenet (OCTT) remporte le tour en monte en N2 avec une finale sans histoire gagné 3-0 !

    En PN A Filles Aurelie Goidin (TTA) termine à la 7ème place et Emeline Berthe (CPSTJ) termine à la 9ème place, les deux se maintiennent !

    En PN B Filles Maëva Hay (SGD) termine à la 11ème place !

    En PN Benjamines Justine Bauwens (TTARVI) termine à la 3ème place et échoue de très peu la montée en N2 et Mathilde Brethe (OCTT) termine à la 7ème place !

    En R1 Est Benjamins Timeo Bisson (TTLMS) termine à la 7ème place et Arthur Goralczyck (OCTT) à la 9ème !

    En R1 Est Minimes Noam Yousfi (TTA) termine à la 14ème place !

    En R1 Est Cadets Yoji Le Vaillant (TTLMS) termine à la 4ème place !

    En R1 Est Juniors Dalil Mekki (TTLMS) termine à la 15ème place !

    En R1 Est Senior (en attente des résultats sur spid...)

    En ID Filles Ilona Ansel (CTT) termine à la 2ème place et monte en PN B et Anicia Cholin (CTT) fini 4ème !

    En D1 Senior Aurelien Dubois Brutin (CTT) remporte le tour et monte en R1 Est

    En D1 Junior Antoine Voegelin (TTLMS) remporte le tour et monte en R1 !

    En D1 Cadets Mathis Baudillon (CTT) remporte le tour et monte en R1 !

    En D1 Minimes Antoine Keller (TTLMS) gagne le tour et monte en R1 !

    En D1 Benjamins Nathan Gavard Colenny (CTT) gagne le tour et monte en R1 !

    Sportivement,
    Fabio Petreni
    CTD73

  • Infos CF Tour 3 Départemental

    Bonjour à tous, 
    vous trouverez en PJ les documents relatifs au 3ème tour critérium départemental qui se déroulera le 26 janvier au gymnase MUNICIPAL D'ALBERTVILLE: 
    - l'affiche
    - le cahier des charges (uniquement pour le club organisateur) 
    - la liste des absents (bien respecter la date butoir du 23/01/20 avant 12h00.
    - pour une nouvelle inscription, passez par SPID espace mon club en respectant la date butoir du 23/01/20 avant 12h00.  
    Bien sportivement.
    La commission sportive. 
  • Résultats CF Tour 2

    Bonjour à tous, 

    CI-dessus les résultats du 2ème tour de CF : 

    N1 Senior Dames B : Coralie Laurot (CTT) termine à la 33ème place

    N2 Elite Messieurs : Dorian Degrange (EAGTT) termine 8ème

    N2 Elite Dames : Manon Michel (EAGTT) Fini à la 7ème place et Aurelie Goidin (TTA) à la 9ème

    N2 Cadettes : Médaille d'argent pour Louise Bellavoine (TTA) !!! Emeline Berthe (CPST) termine à la 16ème place. Forfait pour Juliette Gilis (CTT) à cause d'une blessure de la dernière minute

    N2 Minimes G : Titouan Rousseau (CTT) termine à la 4ème place et Corentin Chappelet à la 8ème

    N2 Benjamines : Médaille de bronze pour Anaïs Bologna (OCTT) !!!

    PN Juniors : Antoine Causin (EAGTT) termine à la 11ème place

    PN Cadets : Nathan Robert (EAGTT) termine à la 2ème place et monte en N2 !!! Baptiste Berthelin (TTA) termine à la 14ème place

    PN Minimes G : Matéo Pavillet Pelaz (CTT) termine à la 6ème place

    PN Benjamins : Anthony Thevenet (OCTT) termine 9ème

    PN Benjamines : Mathilde Brethe (OCTT) termine à la 5ème place

    R1 Est Messieurs : Gerard Marrilliet (CTT) termine à la 14ème place

    R1 Juniors G : Enzo Delacroix (OCTT) termine 16ème

    R1 Cadets : Yoji Le Vaillant (TTLMS) termine 6ème

    R1 Minimes : Antoine Keller (TTLMS) termine 15ème

    R1 Benjamins : Baptiste Mary remporte le tour et monte en PN !!! Arthur Goralczyck (OCTT) fini 7ème, Ethan Rubini (CTT) termine 11ème et Nathan Gavard Colenny (CTT) termine 15ème

    Interdépartemental Filles : Maëva Hay (SGD) remporte le tour et monte en PN B et Ilona Ansel (CTT) termine 3ème !!!

    D1 Senior M : Dylan Lamande (TTLMS) remporte le tour et monte en R1

    D1 Juniors M : Dalil Mekki (TTLMS) remporte le tour et monte en R1

    D1 Cadets : Romain Desvignes (EAGTT) remporte le tour et monte en R1

    D1 Minimes G : Noam Yousfi (TTA) remporte le tour et monte en R1

    D1 Benjamins : Timeo Bisson (TTLMS) remporte le tour et monte en R1

    Sportivement 
    Fabio Petreni
    CTD 73

  • Infos CF Tour 2 IDF-R1-PN-N2

    Bonjour à tous, 

    Ci-joint toutes les infos concernant le 2ème tour de CF IDF-R1-PN-N2. 

    Sportivement,
    Fabio Petreni
    CTD73

  • Résultats CF Tour 1 IDF - R1 - PN - N2 - N1

    Bonjour à tous,

    Ci-dessus les résultats des savoyards présents dans les catégories régionales et nationales ! Des résultats très encourageants notamment de la part des jeunes ! Bravo à tous !!! 💪🏓💪🏓

    N1 Elite B Dames : Coralie Laurot (CTT) après avoir bataillé avec des filles bien mieux classé qu'elle, ne sort pas de poule 

    N2 Dames : Manon Michel (EAGTT) termine à une belle 4ème place et se maintien !

    N2 Messieurs : Dorian Degrange (EAGTT) termine à la 10ème place et se maintien !

    N2 Cadettes : Louise Bellavoine (TTA) fini à la 3ème place !

    N2 Minimes F : Juliette Gilis (CTT) remporte le tour et monte en N2 cadettes !

    N2 Minimes G : Corentin Chappelet (TTA) termine à la 3ème place !

    N2 Benjamines : Anaïs Bologna (OCTT) termine à la 5ème place et se maintien ! 

    PN Minimes G : Titouan Rousseau (CTT) remporte le tour et monte en N2 !

    PN Benjamin : Anthony Thevenet (OCTT) fini à la 7ème place et se maintien !

    PN A Filles : Aurelie Goidin (TTA) termine à une belle 3ème place et monte en N2 Senior Dames ! 
                      Emeline Berthe (CPSTJ) gagne le "match qu'il fallait" et monte en N2 cadettes !

    PN Benjamines : Mathilde Brethe (OCTT), termine à la 7ème place !
                      

    R1 Juniors G : Antoine Causin (EAGTT) remporte le tour et monte en PN !
                         Lucas Lansmant (TTA) termine à la 15ème place et descend en D1 
                         Maxime Hoffmann (CPSTJ) termine à la 16ème place et descend lui aussi en D1

    R1 Cadets : Baptiste Berthelin (TTA) fini à la 2ème place et monte en PN !
                     Milo Demolliens (CTT) fini à la 15ème place et descend en D1

    R1 Minimes G : Matéo Pavillet Pelaz (CTT) remporte le tour et monte en PN !

    R1 Benjamins : Baptiste Mary (TTA) termine à la 4ème plac et se maintien !
                          Arthur Goralczyck (OCTT) termine à la 5ème place et se maintien !
                          Ethan Rubini (CTT) fini à la 10ème place et lui aussi se maintien !

    ID Féminin : Elisabeth Micciche (SGD) termine 2ème (1ère Junior) et monte en PN B
                      Maëva Hay (SGD) termine 3ème (1ère cadettes) et monte en PN B
                      Ilona Ansel (CTT) termine à la 6ème place et se maintien !
                      Coline Perold (TTLB) termine à la 12ème place et se maintien !

    Sportivement,
    Fabio Petreni
    CTD73

  • RESULTATS CF TOUR 4 2018/2019

    Bonjour,

    Vous trouverez ci-dessus les résultats du dernier tour de critérium fédéral.

    Bonne lecture !
    Fabio Petreni
    CTD73

    En N2 au Cusset :

    Senior F : Bravo à Coralie Laurot (CTT) qui remporte le tour et à Manon Michel (EAGTT) qui termine 2ème ! Finale 100% Savoyarde !!! 🔝🏓👏

    Senior M : Florian Mielle (CTT) fini 8ème et Dorian Degrange (EAGTT) 10ème !

    Junior F : Médaille d'argent pour Rosy Marchand Maillet (TTA) !!! 👏🤩🏓

    Cadettes : Louise Bellavoine (TTA) termine 6ème ! ✌️🏓

    Minimes F : Juliette Gilis (CTT) fini 2ème et Emeline Berthe (CPSTJ) 5ème !!! 👏😉🏓

    Minimes G : Corentin Chappelet (TTA) termine 9ème !
    😉

    Benjamines : Anaïs Bologna (OCTT) termine 9ème ! 🐥👏

    En PN :

    Benjamins : Titouan Rousseau (CTT) termine 11ème ! 🤔🏓

    En R1 Est :

    Senior : Severin Tissot (OCTT) 24ème ! 🤔🏓

    Juniors G : Maxence Da Costa (CTT) termine 6ème ! 👏😉

    Cadets : Nathan Robert (EAGTT) fini 6ème et Dalil Mekki (TTLMS) 15ème ! 🤔🏓

    Minimes G : Yoji Le Vaillant (TTLMS) termine 5ème et Matéo Pavillet Pelaz (CTT) 9ème !!! 👏💪🏓

    Benjamins : Antoine Keller (TTLMS) termine 10ème et Anthony Thevenet (OCTT) 11ème !!! 😉👏🏓

    Et enfin les gagnants de la D1 qui se déroulait à St Jean de Maurienne :

    Senior : Patrick Aubriet (OCTT) en finale sur Clément Loubet (CTT) !!! 👏🏓

    Juniors : Antoine Causin (EAGTT) en finale sur Noah Tartarin (SGD) !!! 💪🏓😉

    Cadets : Matheo Delacroix (OCTT) en finale sur Louis Merieux (TTARVI)

    Minimes : Merlin Pons (CTT) en finale sur Rémi Hoffmann (CPSTJ)

    Benjamins : Noam Yousfi (TTA) en finale sur Timeo Pazem (EAGTT)

  • Résultats CF Handisport N3 Tour 2 Chambéry

    Retour sur le Critérium Fédéral Handisport à Chambéry🏓

    Le samedi 9 février au Gymnase de Mérande le Chambéry Tennis de Tableorganisait le 2nd tour de critérium fédéral handisport, qualificatif pour les championnats nationaux.
    Pour la sixième année consécutive😱 l’association affiliée à la fédération française handisport organisait une compétition de ce type, mais cette fois ci à un niveau supérieur, la National 3. Le tout sous le regard de Bernard LEGER, Adjoint au maire de Ville et Agglomération de Chambéry Sport et vie associative👏, de Christian PAPEGAY, Conseiller municipal de Ville et Agglomération de Chambéry délégué et adjoint chargé de la vie associative👏 et de Alexandre Tritta, joueur du Chambéry Savoie Mont Blanc Handball👏
    Une trentaine de bénévoles du club, et du Comité de Savoie de Tennis de Table, ont œuvré pour la réussite de cet événement😍 lors duquel 39 pongistes en situation de handicap (fauteuils ou mal marchants) du quart sud-est se sont affrontés.
    Le club savoyard avaient quatre licenciés d’engagés dans la compétition dans 2 tableaux différents, ils furent coachés dans la matinée par Fabio, puis par Pascal, dans l’après-midi 👏
    En national 3 debout, groupe B, Sylvain Ferrere, avec une victoire au compteur termine en quatrième position. Dans le même tableau Dominique MOSNIER termine cinquième sans remporter la moindre partie😭
    Dans le tableau du dessus, en national 3, groupe A, Catherine GAYET, termine sur une très bonne cinquième place, avec 4 victoires sur 7 parties jouées💪 Avec cette très bonne performance, la joueuse est très bien positionnée pour une qualification aux Championnats de France. Dans le même tableau, Johan Tournier, ne remporte qu’une seule partie, et termine en septième position. A l’instar de Catherine, Johan conserve toutes ces chances de qualification aux championnats nationaux.

    Le prochain et dernier tour se déroulera le samedi 30 mars à Tennis De Table Albertville, nul doute que les jaunes et noirs auront à cœur de confirmer ses bons résultats🏓

  • CF Handisport N3 Tour 2

    Bonjour à tous,

    Le samedi 9 Février le Chambéry Tennis de Table organise le 2ème tour de Critérium Fédéral Handisport de Nationale 3

    Plus de 40 pongistes en situation de handicap, s’affronteront, lors de cette épreuve qualificative pour les championnats de nationaux ! 🔝👏

    Le début de la compétition est prévu pour 9h00 et une fin de journée avec remise de récompense vers 18h00, n'hésitez pas à vous rendre à la salle Coeur de Merande pour encourager nos pongistes Savoyards !!! 💪🏓

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73

  • Résultats CF Tour 3 2018/2019

    Bonjour à tous,

    Ci-dessus les résultats du 3ème tour de CF !

    En D1 Benjamins Félicitations à Anthony Thvenet (P2 - OCTT) qui remporte le tour et monte en R1 !🏓😉
    En D1 Minimes Félicitations à Yoji Le Vaillant (M2 - TTLMS) qui gagne le tour et monte en R1 ! 💪🏓
    En D1 Cadets Félicitations à Dalil Mekki (C2 - TTLMS) qui monte en R1 ! ✌️🏓
    En D1 Juniors Félicitations à Maxence Da Costa (J2 - CTT) qui monte en R1 ! 🏓🔝
    En D1 Senior Félicitations à Sébastien Gascon (OCTT) qui monte en R1 😉🏓

    En R1 Benjamins : Antoine Keller (B2 - TTLMS) termine 10ème
    En R1 Minimes : Malo Bovier Lapierre (M2 - TTA) termine 4ème ; Matéo Pavillet-Pelaz (M1 - CTT) 5ème ; Merlin Pons (M2 - CTT) 15ème
    En R1 Cadets : Nathan Robert (C1 - EAGTT) termine 3ème et Baptiste Berthelin (C1 - TTLB) 16ème
    En R1 Juniors : Maxime Hoffmann (J1 - CPSTJ) termine 16ème
    En R1 Senior : Dominique Verdun (OCTT) termine 24ème

    En PN Benjamines :
    Anaïs Bologna (P2 - OCTT) termine 2ème et monte en N2 ! 💪🏓🏓💪
    En PN Minimes G :
    Félicitations à Corentin Chappelet (M1 - TTA) qui termine 3ème et monte en N2 !👏🏓
    Titouan Rousseau (M1 - CTT) termine 9ème
    En PN Cadets : Thomas Aubriet (C1 - OCTT) termine 8ème
    En PN Senior : Félicitations à Florian Mielle (CTT) qui termine 3ème et accède à nouveau à la N2 ! n😉🏓

    En N2 Minimes F :
    Juliette Gilis (M1 - CTT) termine à une belle 2ème place ! 👏🏓
    Emeline Berthe (M2 - CPSTJ) se maintien en terminant 5ème !
    En N2 Cadettes : Bravo à Louise Bellavoine (C1 - TTA) qui termine 3ème !🔝🏓
    En N2 Juniors F : Rosy Marchand Maillet (J1 - TTA) termine 6ème et se maintien pour le prochain tour !
    En N2 Senior F : Bravo à Manon Michel Kovacs (EAGTT) qui termine à la 2ème place ! 👏🏓
    En N2 Senior G : Dorian Degrange (EAGTT) termine à une belle 4ème après une perf à 2303 ! 😉🏓💪

    RDV Samedi 2 Février pour la 2ème journée de la Phase 2 du Championnat par Equipes !!!

    Sportivement,

    Fabio Petreni

    CTD73